dxy logo
首页丁香园病例库全部版块
搜索
登录

儿童常用药物汇总(值得收藏)

发布于 2023-12-17 · 浏览 3.6 万 · 来自 Android · IP 河南河南
这个帖子发布于 1 年零 136 天前,其中的信息可能已发生改变或有所发展。

儿科

小儿热速清颗粒

【成份】柴胡、黄芩、板蓝根、葛根、金银花、水牛角、连翘、大黄。辅料为:蔗糖、糊精。

【规格】每袋装2g

【用法用量】口服。一岁以内,一次1/4袋至半袋;一岁至三岁,一次半袋至1袋;三岁至七岁,一次1袋至1.5袋;七岁至十二岁,一次1.5袋至2袋;一日3~4次。

【适应症】清热,解毒,利咽。用于小儿风热感冒,发热头痛®,咽喉红肿,鼻塞流黄涕,咳嗽,便秘。

【不良反应】监测数据显示,小儿热速清口服制剂有恶心、呕吐、腹痛、腹泻、瘙痒、皮疹等不良反应报告。

【禁忌】风寒感冒者禁用。

对本品及所含成份过敏者禁用。

【注意事项】

1、忌辛辣、生冷、油膩食物。

2、按用法用量服用,如病情较重或服药24小时后疗效不明显者,可酌情增加剂量。

双黄连口服液

【成份】金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖、香精。

【规格】每支装10毫升。

【用法用量】一次20毫升(2支),一日3次,小儿酌减或遵医嘱。

【适应症】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。

【不良反应】

监测数据显示,双黄连口服制剂有皮疹、瘙痒、恶心、呕吐、腹痛、腹泻、胸闷、潮红、过敏或过敏样反应、头晕、呼吸困难、心悸等不良反应报告,有肝功能生化指标异常、过敏性休克个例报告。

【禁忌】

1.对本品及所含成份过敏者禁用。

2.风寒感冒者禁用。

【注意事项】

1.忌烟,酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻。无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白。

4.有高血压、心脏病、肝病,糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其他治疗的患者,均应在医生指导下服用。

小儿咽扁颗粒

【成份】金银花、射干、金果榄、桔梗、玄参、麦冬、人工牛黄、冰片。

【规格】每袋装2g

【用法用量】开水冲服。一至二岁一次1g(半袋),一日2次;三岁至五岁一次1g(半袋),一日3次;六岁至十四岁一次2g(1袋),一日2-3次。

【适应症】清热利咽,解毒止痛。用于小儿肺卫热盛所致的喉痹乳蛾,症见咽喉肿痛、咳嗽痰盛、口舌糜烂;急性咽炎、急性扁桃腺炎见上述证候者。

【不良反应】

不良反应监测数据显示,本品可见以下不良反应:腹泻、恶心、呕吐、腹痛、腹部不适、皮疹、瘙痒、红斑、潮红、食欲减退、水肿等。

【禁忌】

对本品及所含成份过敏者禁用。

【注意事项】

1.忌食辛辣,生冷,油腻食物。

2.过敏体质者慎用。

3.脾虚易腹泻者慎服。

小儿麻甘颗粒

【成份】麻黄、黄芩、紫苏子、甘草、桑白皮、苦杏仁、地骨皮、石膏。

【规格】每袋装10 g ;

【用法用量】开水冲服。小儿一岁以下,一次0.8g,一至三岁,一次1.6g,四岁以上,一次2.5g;一日4次。

【适应症】

平喘止咳,利咽祛痰。用于小儿肺炎喘咳,咽喉炎症。

小儿柴桂退热颗粒

【成份】柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕。辅料为蔗糖、糊精、被他环糊精、甜橙香精。

【规格】每袋装5g(每1g相当于饮片1.0g)

【用法用量】开水冲服。周岁以内,一次0.5袋;1-3岁,一次1袋;4-6岁,一次1.5袋;7-14岁,一次2袋;一日4次,3天为一个疗程。

【适应症】发汗解表,清里退热。用于小儿外感发热。症见:发热,头身痛,流涕,口渴,咽红,搜黄,便干等。

【不良反应】本品有腹泻、皮疹、呕吐、瘙痒等不良反应报告。

奥司他韦

【用法用量】奥司他韦可以与食物同服或分开服用。但对一些病人,进食同时服药可提高药物的耐受性。

流感的治疗:在流感症状开始的第一天或第二天(理想状态为36小时内)就应开始治疗。

剂量指导:

成人和青少年:磷酸奥司他韦在成人和13岁以上青少年的推荐口服剂量是每次75 mg ,每日2次,共5天。

儿童:对1岁以上的儿童推荐按照下列体重﹣剂量表服用

体重推荐剂量(服用5天)

体重(kg)

剂量(mg)

次数


<15kg

30mg

每日2次


15--23kg

45mg

每日2次


23--40kg

60mg

每日2次


40kg

75mg

每日2次


小儿豉翘清热颗粒

【成份】连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥、栀子(炒)、大黄、青蒿、赤芍、槟榔、厚朴、黄芩、半夏、柴胡、甘草。

【规格】每袋装2g

【用法用量】开水冲服。6个月﹣1岁:一次1-2g(半袋﹣1袋);1-3岁:一次2-3 g (1袋﹣1袋半);4-6岁:一次3-4 g (1袋半﹣2袋);7-9岁:一次4-5g(2袋﹣2袋半);10岁以上:一次6g(3袋);一日3次。

【适应症】小儿风热感冒挟滞证,发热,咳嗽,鼻塞流涕,咽红肿痛,纳呆口渴,肮腹胀满,便秘或大便酸臭,溲黄。

小儿肺热咳喘口服液

【成份】麻黄、苦杏仁、石膏、甘草、金银花、连翘、知母、黄芩、板蓝根、麦冬、鱼腥草。辅料为苯甲酸钠、甜蜜素。

【规格】每支装10毫升

【用法用量】口服。一岁至三岁一次10毫升,一日3次;四岁至七岁一次10毫升,一日4次;八岁至十二岁每次20毫升,一日3次,或遵医嘱。

【适应症】清热解毒,宣肺化痰,用于热邪犯于肺卫所致发热、汗出、微恶风寒、咳嗽、痰黄,或兼喘息、口干而渴。

【禁忌】1.对本品及所含成份过敏者禁用。2.风寒闭肺、内伤久咳者不适用。

小儿肺热咳喘颗粒

【成份】麻黄、苦杏仁、生石膏、甘草、金银花、连翘、知母、黄芩、板蓝根、麦冬、鱼腥草。

【规格】每袋装4 g (相当于饮片10.6g)

【用法用量】开水冲服,三周岁以下一次4g(一袋),一日3次;三周岁以上一次4g(一袋),一日4次;七周岁以上一次8 g (两袋),一日3次。

【适应症】

清热解毒,宣肺止咳,化痰平喘。用于感冒,支气管炎,喘息性支气管炎,支气管肺炎属痰热壅肺证者。

小儿肺咳颗粒

【成份】人参、茯苓、白术、陈皮、鸡内金、酒大黄、鳖甲、地骨皮、北沙参、炙甘草、青蒿、麦冬、桂枝、干姜、淡附片、瓜蒌、款冬花、紫菀、桑白皮、胆南星、黄芪、枸杞子、蔗糖。本品含淡附片

【规格】每袋装2g

【用法用量】开水冲服。周岁以内一次2 g (1袋);一至四岁一次3g(1.5袋);五至八岁一次6g(3袋);一日3次。

【适应症】健脾益肺,止咳平喘。用于肺脾不足,痰湿内壅所致咳嗽或痰多稠黄,咳吐不爽,气短,喘促,动辄汗出,食少纳呆,周身乏力,舌红苔厚;小儿支气管炎见以上证候者。

肺力咳合剂

【成份】黄芩、前胡、百部、红花龙胆、梧桐根、白花蛇舌草、红管药。

【用法用量】七岁以内一次10 mL ,七岁至十四岁一次15 mL ,成人一次20 mL ,一日3次;或遵医嘱。

【适应症】清热解毒,镇咳祛痰。用于痰热犯肺所引起的咳嗽痰黄,支气管哮喘,气管炎见上述证候者。

【不良反应】恶心、呕吐、口干、腹泻、腹痛、腹胀、腹都不适、胃肠道反应、皮疹、瘙痒、潮红、发热、过敏反应等。

【注意事项】孕妇慎用。

小儿氨酚黄那敏颗粒

【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125 mg ,马来酸氯苯那敏0.5 mg ,人工牛黄5 mg 。辅料为:蔗糖、香精。

【用法用量】儿童用量见下表:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(袋)


1~3

10~15

0.5~1


4~6

16~21

1~1.5


7~9

22~27

1.5~2


10~12

28~32

2~2.5


【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

四季抗病毒合剂

【成份】鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥、薄荷、紫苏叶、苦杏仁、芦根、菊花、甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸钠和羟苯乙酯。

【用法用量】成人一次10-20 mL ,一日3次;小儿2-5岁一次5 mL ,5-7岁一次5-10mL,一日3次。

【适应症】

清热解毒,消炎退热。用于上呼吸道感染,病毒性感冒,流感等病毒性感染疾患,症见头痛,发热,流涕,咳嗽等。

抗病毒口服液

【成份】板蓝根、石膏、芦根、地黄、郁金、知母、石菖蒲、广蕾香、连翘。辅料:蜂蜜、蔗糖。

【规格】每支装10 mL 。

【用法用量】一次10 mL ,一日2-3次。

【适应症】清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感

【不良反应】恶心、呕吐、腹泻、腹痛、腹胀、腹部不适、皮疹、瘙痒、过敏反应等。

【禁忌】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.过敏禁用。

金振口服液

【成份】山羊角、平贝母、大黄、黄芩、青蒙石、石膏、人工牛黄、甘草。辅料为:甜菊糖苷、蔗糖、甘油(供注射用)。

【规格】每支装10 mL

【用法用量】6个月﹣1岁,一次5mL,一日3次;2岁﹣3岁,一次10mL,一日2次;4岁﹣7岁,一次10mL,一日3次;8岁﹣14岁,一次15 mL ,一日3次。疗程5-7天,或遵医嘱。

【适应症】清热解毒,祛痰止咳。用于小儿急性支气管炎符合痰热咳嗽者,表现为发热、咳嗽、咳吐黄痰、咳吐不爽、舌质红、苔黄腻等。

【不良反应】偶见用药后便溏,停药后即可复常。

【禁忌】风寒咳嗽或体虚久咳者忌服。

【注意事项】

1.忌辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.脾胃虚弱,大便稀溏者慎用。

4.婴儿及糖尿病患儿应在医师指导下服用。

5.风寒闭肺、内伤久咳者不适用。

蒲地蓝消炎口服液

【成份】蒲公英、苦地丁、板蓝根、黄芩。

【规格】每支装10 mL (相当于饮片10.01 g )

【用法用量】一次10 mL ,一日3次,小儿酌减。

【适应症】清热解毒,消肿利咽。用于疗肿、腮腺炎、咽炎、扁桃体炎。

【不良反应】恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、乏力、头晕等;皮疹、瘙痒等过敏反应。

【禁忌】对本品及所含成份过敏者禁用。

蓝芩口服液

【成份】板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海。辅料为蔗糖、苯甲酸钠、聚山梨酯80。

【规格】每1 mL 相当于饮片2.12g

【用法用量】口服,一次10mL,一日3次。

【适应症】清热解毒,利咽消肿。用于急性咽炎、肺胃实热证所致的咽痛、咽干、咽部灼热。

【不良反应】

个别患者服药后出现轻度腹泻,一般可自行缓解。

玉屏风颗粒

【成份】黄芪、白术(炒)、防风。辅料为糊精、甘露醇、矫味剂、粘合剂。

【规格】每袋装5g(相当于饮片10g)

【用法用量】开水冲服,一次5g,一日3次。

【适应症】

益气,固表,止汗。用于表虚不固,自汗恶风,面色胱白,或体虚易感风邪者。

黄龙止咳颗粒

【成份】黄芪、地龙、淫羊蕾、桔梗、射干、鱼腥草、麻黄(炙)、山楂、荨芳子。

【规格】每袋装3克

【用法用量】3岁以下一次3克;4~7岁一次6克;8~14岁一次10克;成人一次10~20克,一日3次。

【适应症】益气补肾,清肺止咳。适用于肺肾气虚,痰热郁肺之咳嗽。

【不良反应】

偶见荨麻疹型药疹。

【禁忌】孕妇禁用;糖尿病患者禁服。

【注意事项】

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.高血压、冠心病、甲状腺机能亢进患者慎服。

4.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。

急支糖浆

【成份】鱼腥草、金荞麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸、山梨酸钾、糖精钠。

【用法用量】口服。一次20-30 mL ,一日3-4次;儿童一岁以内一次5 mL ,一岁至三岁一次7 mL ,三岁至七岁一次10 mL ,七岁以上一次15 mL ,一日3-4次。

【适应症】清热化痰,宣肺止咳。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述证候者。

盐酸氨溴索口服溶液

【规格】100 mL :600mg

【用法用量】本品最好在进餐时间服用,成人及12岁以上的儿童:每次10毫升,一日2次。

12岁以下儿童:

6-12岁儿童:每次5毫升,一日2-3次;2-6岁儿童:每次2.5毫升,一日3次;1-2岁儿童:每次2.5毫升,一日2次。

【适应症】适用于痰液粘稠不易咳出者。

【不良反应】偶见皮疹、恶心、胃部不适、食欲缺乏、腹痛、腹泻。

盐酸氨溴索胶囊

【规格】30mg

【用法用量】饭后口服,成人和12岁以上儿童:每次1粒,每日3次;长期服用者可减为每日2次。

【适应症】适用于急、慢性呼吸道疾病(如急、慢性支气管炎,支气管哮喘,支气管扩张,肺结核等)引起的痰液粘稠,咳痰困难。

易坦静(氨溴特罗口服溶液)

【成份】本品为复方制剂,其组成成份为每 ml 含盐酸氨溴索1.5 mg ,盐酸克仑特罗1μ g 。

【规格】100 ml :盐酸氨溴索150 mg 与盐酸克仑特罗0.1mg

【用法用量】

1.小儿(12岁以下):口服,一次2.5~15 ml ,一日2次。

根据年龄及体重调整剂量,请参考下表。

年龄

体重

每次用药量


未满8个月

4~8kg

2.5ml


8个月~1岁

8~12kg

5.0ml


2~3岁

12~16kg

7.5ml


4~5岁

16~22kg

10.0ml


6~12岁

22~35kg

15.0ml


1.12岁以上儿童:口服,一次20 ml,一日2次;症状明显好转后可减至一次10 ml ,一日2~3次;对严重呼吸困难患者,最初2~3天,口服一次20 ml ,一日3次。

【适应症】用于治疗急、慢性呼吸道疾病(如急、慢性支气管炎、支气管哮喘、肺气肿等)引起的咳嗽、痰液粘稠、排痰困难、喘息等。

【孕妇及哺乳期妇女用药】哺乳期妇女应慎用。

【不良反应】

精神神经系统:偶见头痛、手颤、嗜睡、不安、头晕、失眠、兴奋、四肢发麻等。

2.循环系统:偶见心悸、心动过速、血压升高、心律不齐等。

3.过敏症:偶见过敏性皮疹,且在部分特异体质患者中,可发生全身性过敏,表现为瘙痒、支气管痉挛、低血压、虚脱等,此时应停药。

4.其它:偶见 ALT 、 AST 升高、倦怠、胃肠不适等。

【禁忌】

肥厚型心肌病患者;对本品过敏者禁用。

美林(布洛芬混悬液)

【成份】本品每毫升含主要成份布洛芬20 mg

【规格】100 mL :2g

【用法用量】12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(ml)

次数


1-3

10-15

4

若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。


4-6

16-21

5



7-9

22-27

8



10-12

28-32

10



【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

3.其他不良反应包括:腹痛、乏力、无菌性脑膜炎、贫血、骨髓毒性、嗜酸性粒细胞多、血小板减少、超敏反应、过敏、脑血外、精神运动过度活跃、视觉障碍、心衰、心肌梗死、心悸、出血(非消化道)、高血压等。

【禁忌】

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

3.对本品过敏者禁用。

4.怀孕20周及以后应避免使用布洛芬,除非有医生指导。

5.心脏手术前后禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

3.下列情况患者应在医师指导下使用:消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应马上就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.因为持续的呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水需就医,以纠正水及电解质平衡。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。因布洛芬可降低阿司匹林的保护心脏、中风和抗血小板活性的作用,正在服用阿司匹林的患者,应慎用本品。

布洛芬颗粒

【成份】本品每包含主要成份布洛芬0.2g。

【用法用量】4-8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

对乙酰氨基酚片

【成份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5g。

【用法用量】

6-12岁儿童,一次0.5片;

12岁以上儿童及成人一次1片。

若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

【适应症】用于普通感冒或引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

1.有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症( TEN )、 Stevens Johnson 综合征( SJS )、急性泛发性发疹性脓疱病( AGEP )。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,应马上停用本品并咨询专科医生。

2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

对本品过敏者禁用。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

注射用赖氨匹林

【成份】赖氨匹林。辅料:无

【规格】1.0.5 g 2.0.9 g

【用法用量】肌内注射或静脉注射,以4 ml 注射用水或

0.9%氯化钠注射液溶解后注射。

1.成人:一次0.9~1.8g,一日2次。

2.儿童:一日按体重10~25 mg / kg ,分2次给药。

【适应症】用于控制发热及轻度疼痛等症状,不适用于口服给药的发热及中度疼痛的治疗。

儿童用药】16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。儿童用药后可能引起瑞氏综合征

【老年用药】老年患者因为肾功能下降用本品易出现毒性反应,故应减少剂量。

【不良反应】1.胃肠道反应:短期应用不良反应较少,偶有轻微胃肠道反应(如胃部不适、恶心、呕吐),用量较大时严重者可引起消化道出血。长期应用消化性溃疡发病率较高。

2.对血液系统的影响:本品对抗维生素 K 的作用,抑制凝血酶原的合成,延长出血时目录可给予维生素 K 防治。长期使用可抑制血小板聚集,发生出血倾向。

3.对肝肾功能的影响:长期应用本品可出现转氨酶升高、肝细胞坏死及肾脏损害,及时停药可恢复。

4.水杨酸反应:表现为头痛、头晕、耳鸣、视听减退、恶心、呕吐、腹泻,严重者有精神紊乱、呼吸加快、酸碱平衡失调和出血等,甚至可出现休克。

5.过敏反应:

少数病人用药后出现皮疹、荨麻疹、哮喘、血管神经性水肿或粘膜充血等过敏反应,严重者可发生过敏性休克。其中哮喘较多见,而且多发于30岁以上中年人,于用药数分钟后发生呼吸困难、喘息,称为"阿司匹林哮喘",目录者可危及生命。已报道的严重皮肤损害包据:大疱性皮疹、中毒性表皮坏死松解症和剥脱性皮炎等。

16岁以下儿童使用本品可能发生瑞氏综合征。1-2周内患有水痘或流感样症状的儿童和青少年不应使用本品。

【禁忌】下列情况应禁用:

1.活动性溃疡或其他原因引起的消化道出血;

2.血友病或血小板减少症;

3.有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史

者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

4.已知对本品过敏的患者。

5.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。

6.禁用于冠状动脉搭桥手术( CABG )围手术期疼痛的治疗。

7.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。

8.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。

9.重度心力衰竭患者。

【注意事项】

1.年老体弱或体温达40℃以上者应严格掌握给药剂量,以免出汗过多引起虚脱。

2.严重肝功能损害、低凝血酶原血症、维生素 K 缺乏、血小板减少者等均需避免应用于本品,手术前一周也应停用。

3.下列情况应慎用:有哮喘及其他过敏目录应史;葡萄糖﹣6﹣磷酸脱氢酶缺乏者(本品偶见引起溶血性贫血);痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用。

安痛定(复方氨林巴比妥注射液)

【成份】本品为复方制剂,其组分为:每支(2 ml )含氨基比林0.1 g ,安替比林40 mg ,巴比妥18 mg 。辅料为依地酸二钠。

【规格】2 ml :氨基比林0.1 g ,安替比林40mg,巴比妥18mg

【用法用量】肌内注射。

成人一次2 ml ,或遵医嘱。在监护情况下极量为一日6 ml 。

2岁以下:一次0.5~1 ml ;

2~5岁:一次1~2 ml ;大于5岁:一次2 ml .

本品不宜连续使用。

【适应症】主要用于急性高热时的紧急退热,对发热时的头痛症状也有缓解作用。

不良反应】

1.过敏性休克,表现为胸闷、头晕、恶心呕吐、血压下降、大汗淋漓等症状,应马上停药并抢救。

2.粒细胞缺乏,紫癜,有时急性起病。

3.皮疹、荨麻疹、表皮松解症等。

【禁忌】

1.对吡唑酮类或巴比妥类药物过敏者禁用。

2.对本品有过敏史者禁用。

【注意事项】

1.肌内注射前应向病人询问是否有吡唑酮类或巴比妥类药物过敏史,有过敏史者应避免使用本品,过敏性体质者亦应慎用。

2.不得与其他药物混合注射。

3.长期使用可引起粒细胞减少,再生障碍血及肝肾损坏等严重中毒反应。

4.呼吸系统有严重疾病及呼吸困难者慎用本品。

复方氨基比林注射液

【成份】本品为复方制剂,其组份为每支含氨基比林0.143 g ,巴比妥0.057 g 。本品辅料为丙二醇、苯甲醇、依地酸二钠。

【规格】2ml

【用法用量】常用量:皮下或肌内注射,一次2 ml ,一日6 ml .

极量:皮下或肌内注射,一日10ml。

【适应症】解热镇痛药。用于发热、头痛、关节痛、神经痛、活动性风湿症及痛经等。

【儿童用药】

本品含苯甲酸,禁止用于儿童肌肉注射。

【不良反应】

反复肌肉注射本品可引起臀肌挛缩症。

【禁忌】

肌肉注射禁用于学龄前儿童。

吲哚美辛

吲哚美辛是吲哚乙酸衍生物,是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛药,适用于解热、缓解炎性疼痛等。

用于治疗关节炎,癌性疼痛,痛风,滑囊炎、肌腱炎及肩周炎等非关节软组织炎症;

可用于高热的对症解热,恶性肿瘤引起的发热或其他难以控制的发热;

用于偏头痛、痛经、手术后创伤后痛等的镇痛对症治疗;

用法用量:餐时或餐后立即服,可减少胃肠道不良反应。抗风湿,初量一次25-50mg,-日2-3次口服,一日最大量不应超过150mg,关节炎患者如有持续性夜间疼痛或是晨起时关节发僵,可在睡前给予吲哚美辛栓剂50-100mg塞进肛门内;抗痛风,初量一次25-50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,可停药;退热,一次12.5-25mg,一次不超过3次。

.直肠给药

一次50-100mg,一日50-100mg,不论口服或(和)直肠给药,一次剂不宜超过200mg。

儿童口服、直肠给药,每次0.5-1mg/ kg ,每日2-3次。

灌肠(氯化钠10ml+吲哚美辛25mg)

用药期间应定期随访检查:血象及肝、肾功能;长期用药者应定期进行眼科检查,本品能导致角膜沉着及视网膜改变(包括黄斑病变)。遇有视物模糊时应立即做眼科检查。

小儿泻速停颗粒

【成份】地锦草、儿茶、乌梅、焦山楂、茯苓、白芍、甘草、辅料为蔗糖、糊精、阿司帕坦。

【规格】每袋装3克

【用法用量】六个月以下,一次1.5~3克,六个月至一岁以内,一次3~6克,一至三岁,一次6~9克,三至七岁,次10~15克,七至十二岁,一次15-20克,一日3~4次:或遵医嘱。

【适应症】清热利湿,健脾止泻,缓急止痛,用于小儿湿热壅遏大肠所致的泄泻,症见大便稀薄如水样、腹痛、纳差;小儿秋季腹泻及迁延性、慢性腹泻见上述证候者。

妈咪爱(枯草杆菌二联活菌颗粒)

【规格】每袋装1g

【用法用量】本品为儿童专用药品,2岁以下儿童,一次1袋,一日1-2次;2岁以上儿童,一次1-2袋,一日1-2次,用40℃以下温开水或牛奶冲服,也可直接服用。

【适应症】适用于因肠道菌群失调引起的腹泻、便秘、胀气、消化不良等。

最后编辑于 2023-12-17 · 浏览 3.6 万

12 909 120

全部讨论0

默认最新
avatar
12
分享帖子
share-weibo分享到微博
share-weibo分享到微信
认证
返回顶部