聊聊小儿氨酚黄那敏颗粒,为什么不推荐
诊疗过程中,经常听到患儿家长说,口服小儿氨酚黄那敏颗粒进行发热的退热治疗,作为儿科医生,我们通常选择的退热药物如下:
1、布洛芬
2、对乙酰氨基酚。
显然,不包括上述提到的小儿氨酚黄那敏颗粒。
市场上的小儿氨酚黄那敏颗粒品牌众多,我查阅了一下天津儿童的这一款0.125g 0.5mg 5mg 规格的产品,这是一款复方制剂,每袋含有对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛磺酸5mg,辅料为蔗糖。
对乙酰氨基酚这个成分大家相对熟悉,作为一种经典的非甾体抗炎药,可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用,可以用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热以及缓解轻至中度的疼痛症状。
对乙酰氨基酚适用的年龄较广,可用于3个月以上的儿童的发热治疗,安全性高,效果确定。常用的用药剂量为10mg/Kg,即10Kg的患儿需要服用的对乙酰氨基酚的量为100mg,市面上常用的一款对乙酰氨基酚混悬滴剂,上海厂家,15ml 1.5g规格,该品每毫升含有主要成分对乙酰氨基酚100mg,也就是说10Kg的患儿需要服用的本款对乙酰氨基酚药物产品的量为1ml。如果药物在服用过程中有少量倾撒,可以相应补足,谨记药物服用剂量可以稍不足,不要服用过量。
马来酸氯苯那敏属于组胺H1受体拮抗剂,可以用于过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。作为第一代抗组胺药,副作用下相对较大。(目前儿童常用的抗组胺药物包括:西替利嗪、左西替利嗪、氯雷他定、地氯雷他定)
关于人工牛磺酸这个成分,目前掌握的资料较少,暂不进行评论。
期待读者的点评及相关的讨论!
最后编辑于 2024-10-15 · 浏览 6182