一文读懂对乙酰氨基酚及各类退烧药成分(最全整理)

对乙酰氨基酚是目前临床上应用量较大的一种解热镇痛类药物,广泛应用于各种感冒类复方制剂中,需要注意对乙酰氨基酚超量使用会造成肝损伤甚至肝坏死。


01
对乙酰氨基酚用法和用量

《急性上呼吸道感染基层合理用药指南》推荐用量如下:
(1)成人:
①口服:0.3-0.6g/次,每4小时1次或4次/d,一日量不宜超过2g,退热疗程一般不超过3d。
(2)儿童:
口服:一次10-15mg/kg(总量<600mg),每4-6小时1次;每日≤4次,连续用药不超过3d;新生儿一次10mg/kg,每6-8小时1次,如果有黄疸应减量至5mg/kg。
02
对乙酰氨基酚和布洛芬的区别

首先需要强调对乙酰氨基酚和布洛芬两者是不可以同时口服的,两者合用会增加肝肾功能的损伤,任意一种退烧药退烧不明显时,首先要考虑物理降温,而不是叠加另一种药物。
适应症方面:对乙酰氨基酚主要是解热镇痛作用,布洛芬兼有抗炎和解热镇痛作用,布洛芬的解热作用较对乙酰氨基酚更强,且兼顾有抗关节炎、风湿炎的作用,两者在镇痛方面作用相当。
应用方式上,由于布洛芬的药效更强,因此只适用于六个月以上的儿童以及成年人,小于六个月的婴儿只能用对乙酰氨基酚,二者起效时间均在一小时以内,持续时间4~6小时,因此对乙酰氨基酚给药间隔需4~6小时。
安全性上,对乙酰氨基酚较布洛芬安全性高,不良反应较少,但对乙酰氨基酚过量服用(>4g/d)仍然会导致肝损伤。
03
含有对乙酰氨基酚的复方感冒药
对乙酰氨基酚被普遍用于复方感冒药中,感冒药使用前务必认真、完整阅读说明书中药物成分,以免造成重复用药、用药剂量过大情况!
关于感冒药复方制剂组分命名,有一些简单的命名规则,这里给大家进行简单科普,例如:氨(如,氨麻美敏片);酚(如,复方氨酚烷胺);扑(如,美扑伪麻胶囊,扑为扑热息痛的简称)。如果家中的备药出现这些字就要警惕是否含有退热成分。小编将市面上大多数包括感冒药复方制剂简单总结,见表1。

关于中成药的命名就较为隐蔽,命名没有明确规律,表2包含大多数含退烧药的中成药,请大家在使用时注意甄别。

最后编辑于 2022-12-20 · 浏览 1.3 万